Помогите решить. Дано: cosa=-5/13, где п/2<a<п. Найдите ctg2a. Заранее спасибо
- 02.07.2018 17:23
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Sina=√(1-cos²a)=√(1-25/169)=√(144/169)=12/13
sin2a=2sinacosa=2*12/13*(-5/13)=-120/169
cos2a=cos²a-sin²a=25/169-144/169=-119/169
ctg2a=cos2a/sin2a=-120/169:(-119/169*)=120/119
- 03.07.2018 21:37