Конбинаторика
1Аня принесла на площадку 8 разных шоколадных конфет, а Вика вынесла 7 различных карамелек. Сколькими способами они могут обмениваться друг с другом четырьмя конфетами?
2. На предприятии появились четыре различные вакантные должности. Сколькими способами можно выбрать четырёх человек на эти должности , если на них имеется двенадцать кандидатов?
- 02.07.2018 16:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1
n=C8/4*C7/4=8!*7!/(4!*4!*4!*3!)=4!*5*6*7*8*4!*5*6*7/(4!*1*2*3*4*4!*1*2*3)=
=5*14*5*7=2450
2
n=C12/4*P(4)=12!/(4!*8!) * 4!=8!*9*10*11*12*4
- 03.07.2018 05:09