Как из этого выражения 250/(х-40)-270/х=2 получить вот это: 250х-270х+10800=2х^2-80x
Подробно, с объяснением, пожалуйста!
- 25.06.2018 05:53
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
250 / ( x - 40 ) - 270 / x = 2
общий знаменатель x( x - 40 ) = x² - 40x
( 250x - 270( x - 40 ))/ ( x² - 40x ) = 2( x² - 40x )
250x - 270x + 10800 = 2x² - 80x
2x² - 80x + 20x - 10800 = 0
2x² - 60x - 10800 = 0
2( x² - 30x - 5400 ) = 0
D = 900 + 21600 = 22500 ; √ D = 150
x1 = ( 30 + 150 ) : 2 = 90
x2 = ( 30 - 150 ) : 2 = - 60
ОТВЕТ 90 ; - 60
- 27.06.2018 19:22