Решите уравнение X^4=(3x-15)^2
- 27.01.2018 18:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
X ^ 2 = 3x - 15 x ^ 2 = -3x + 15
x ^ 2 - 3x + 15 = 0 x ^ 2 + 3x - 15 = 0
действительных x1= -5 x2 = 3
корней нет
Ответ: -5; 3
- 28.01.2018 18:38
X⁴ - (3x-15)² =0
(x² -3x+15)(x²+3x-15)=0
x²-3x+15=0 x²+3x-15=0
D=9-60<0 D=9+60=69
нет решений x₁=(-3-√69)/2
x₂=(-3+√69)/2
- 29.01.2018 00:23