Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии: -750; 150;-30... Найдите сумму первых пяти её членов.
- 15.08.2018 23:56
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Сумма членов геометрической прогрессии определяется по формуле:
S = (b₁(1-qⁿ⁻¹))/(1-q)
Для начала найдем знаменатель прогрессии:
q = 150/(-750) = -1/5
S = (-750·(1-(-1/5)⁴))/(6/5) = (-750)·(624/125)/6 = -624
Ответ: S = -624
- 16.08.2018 20:52