Как решить сие уравнение, ребят? Экзамен завтра, хочется разобрать все вопросы. (X^2-1)^2+(X^2-6x-7)^2=0
- 14.05.2018 05:11
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Я думаю так:
сумма квадратов двух чисел - всегда неотрицательна.
А когда сумма двух неотрицательных чисел равна нулю? А когда каждое из слагаемых равно нулю.
1)(x^2-1)^2=0
2)(x^2-6x-7)^2=0
Решим первое уравнение:
(x^2-1)^2=0
Квадрат числа равен нулю, когда само число равно нулю, значит:
x^2-1=0
(x-1)(x+1)=0
x=-1 U x=1
2)(x^2-6x-7)^2=0
x^2-6x-7=0
D=(-6)^2-4*1*(-7)=64
x1=(6-8)/2=-1
x2=(6+8)/2=7
Итак, мы получили три корня: -1; 1; 7.
Необходима проверка.
После проверки получаем, что уравнению удовлетворяет только
х=-1
- 15.05.2018 05:14
(x²-1)²+(x²-6x-7)²=0
[(x+1)(x-1)]²+[(x+1)(x-7)]²=0
(x+1)²[(x-1)²+(x-7)²]=0
(x+1)²(2x²-16x+50)=0
2(x+1)²(x²-8x+25)=0 D во второй скобке <0
x+1=0
х=-1
- 16.05.2018 22:06