Периметр прямокутної ділянки 64 якщо її довжину зменшити на 14 а ширину збільшити на 3 то площа збільшиться на 14 Знайдіть початкову площу цієї ділянки.
- 17.08.2018 21:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Периметр прямоугольного участка 64, если его длину уменьшить на 14, а ширину увеличить на 3 , то площадь увеличится на 14.
Найдите первоначальную площадь этого участка.
Пусть a- длина ; b - ширина.
Периметр:
Р= 2×(а+b)=64
a+b = 64 :2
а+ b = 32
b= 32-a
Первоначальная площадь:
S₁= a×(32-a)= 32a - a²
Измененная площадь:
S₂= (a-14)(32-a +3 )= (a-14)(35-a) = 35a-a²-490+14a= -a²+49a-490
Разница : S₂- S₁= 14
-а²+49а -490 - (32а -а²)=14
-а²+49а -490-32а +а²=14
17а = 14+490
17а= 504
а= 504/17
а= 29 11/17 - перовначальная длина
b= 32 - 29 11/17 = 3 - 11/17 =2 6/17 - первоначальная ширина
S₁= 29 11/17 * 2 6/17 = 504/17 * 40/17=
=20160/289= 69 219/289 - первоначальная площадь.
S₂= (29 11/17 - 14) (2 6/17+3) = 15 11/17 * 5 6/17=
= 266/17 * 91/17= 24206/289= 83 219/289
Разница : S₂-S₁= 83 219/289 - 69 219/289 = 14
Ответ: 69 219/289 ед.² - первоначальная площадь.
- 18.08.2018 10:43