СРОЧНО!!!!! Два автомобиля выехали одновременно из городов а и в навстречу друг другу. скорость первого была на 15 км/ч меньше скорости второго, и потому он прибыл в город в на 40 мин позже, чем второй прибыл в город а. Какова скорость каждого автомобиля, если расстояние между городами 300 км?
- 17.07.2018 02:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть скорость первого авто х км/ч, тогда скорость второго (х+15) км/ч. Первый авто за 300/х часов, второй авто преодолел путь за 300/(х+15) часов. Разница между временем равна 40 мин или 2/3 часа. Уравнение:
300/х - 300/ (х+15)=2/3
300х + 4500 - 300х -(2/3)х²-10х=0
(2/3)х²+10х-4500=0
х=75
х= - 90 - не является решением
75 км/ч - скорость первого авто
75+15=90 км/ч - скорость второго авто
Ответ. 75 км/ч и 90 км/ч
- 18.07.2018 22:26