Решите уравнение х^2+у^2-8х+2у+17=0
- 24.02.2018 19:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Нужно разложить на 2 части:
(x²-8x+16)+(y+2y+1) = 0
Это сворачивается в 2 "квадрата":
(х-4)²+(у+1)² = 0
Сумма "квадратов" тогда равна нулю, когда каждый из них равен нулю:
х-4 = 0
у+1 = 0
х = 4
у = -1
Ответ: (4;-1)
- 25.02.2018 09:50
Разделим уравнения на 2, разделив две неизвестные:
х²+у²-8х+2у+17=0
х²+у²-8х+2у+16+1=0
1) х²-8х+16=0
D=b²-4ac=(-8)²-4*1*16=64-64=0 - один корень
x=(-b+√D)/2а=-(-8)/2*1=4
x=4
2) y²+2y+1=0
D=b²-4ac=(2)²-4*1*=4-4=0 - один корень
y=(-b+√D)/2а=-2/2*1=-1
y=-1
Ответ: х=4; у=-1
- 26.02.2018 13:48