Велосипедист ехал с точки А в точку B со скоростью 12 км/ч. По дороге назад с точки B в точку А он ехал 8 км/ч. Дорога туда и обратно заняла 10 часов. За какое время велосипедист проехал в каждом направлении?
- 12.03.2018 08:12
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть х - это путь из А а В и обратно. Тогда х/12 время из А в В, х/8 время из В в А, а на весь путь 10ч. Отсюда:
х/12+х/8=10 |*120
10х+15х=1200
25х=1200
х=48 км
х - был весь путь,
тогда время из А в В 48/12 = 4 часа;
а из В в А
48/8 = 6 часов
- 13.03.2018 14:45