Помогите решить уравнение с параметром (ах-3)в кв=(1+х)в кв
при каком значении а уравнение будет иметь только 1 корень
- 21.08.2018 20:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(ax-3)²=(1+x)²
a²x²-6ax+9=1+2x+x²
(a²-1)x²-(6a+2)x+8=0
D=0
D=(6a+2)²-32(a²-1)=0
36a²+24a+4-32a²+32=0
4a²+24a+36=0
a²+6a+9=0
(a+3)²=0
a=-3
Ответ: а=-3
- 22.08.2018 10:57