Решите уровнение (x -1)(2x+6)=0
- 11.09.2018 10:18
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Раскрываем скобки, перемножая цифры с одной скобки на другую (не знаю, как это правильно называется, думаю, вы поняли меня)
(x -1)(2x+6)=0
2х^2 + 6х - 2х + 6 = о
2х^2 + 4х + 6 = о
Ищем дискриминант (b^2 + 4ac) = 16+4 x 2 x 6 = 16 + 48 = 64
Ищем корень из дискриминанта = 8
Ищем х1 и х2 (-b плюс/минус корень из дискриминанта / 2а)
х1 = -4 +8 / 2 х 2 = 4/4 = 1
х2 = -4 - 8 / 2х 2 = -12/4 = -3
Ответ : 1; -3
- 13.09.2018 00:59