Одно число больше другого на 4.Сумма их квадратов 26.Найдите эти числа.
- 04.02.2018 02:57
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х - одно число
у - второе число
х+4=у
у²+х²=26
заменим у на х+4
(х+4)²+х²=26;
х²+8х+16+х²=26;
2х²+8х-10=0;
х²+4х-5=0; к=2
D1=4+5=3²;
х=-2+-3
х1=-5
х2=1
от сюда у1=-5+4=-1
или у2=1+4=5
ответ: (х;у) (-5;-1) или (1;5)
- 05.02.2018 12:07