Помогите пожалуйста
№1 при каких значениях а система уравнений
{у=ах
{у=-3х+2
1) не имеет решений 2) имеет единственное решение
№2 решите систему уравнений
{(2х+4)/10=1-(9(у-3))
{(3у-4)/4=(9-х)/3-3/4
Буду очень благодарна за помощь
- 19.05.2018 03:51
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
В №1 при подстановке значения у из первого уравнения во второе получим х(а-3)=2. Следовательно (а-3) не=0. а не=3. При а=3 нет решений.
Единственное решение при любых а, кроме а не=3.
№2. Преобразуем каждое уравнение, т.е. избавимся от знаменателей. В первом уравнении правую часть умножим на 10, а во втором левую часть умножим на 3, а в правой первое и второе слагаемые соответственно умножим на 4 и 3
Тогда получим после перенесения всех неизвестных в левую часть, а чисел в правую
{ 2x+90y=276
4x+9e=39 Поделим обе части первого уравнения на 2, а обе части второго умножим на 5. Получим
{ x+45y=138
20x+45y=195 Вычтем из второго уравнения первое и получаем
19х=57
х=19 далее находим у.
- 20.05.2018 16:45