Упростите выражение (a-2ab)(a^2+2ab+4b^2)-a(a-b)(a+b) и найдите его значение при a=8 и b=-1/2. Плиииз
- 03.03.2018 06:26
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(a-2ab)(a^2+2ab+4b^2)-a(a-b)(a+b) =a(1-2b)(a²+2ab+4b²-a²+b²)=
=a(1-2b)(2ab+5b²)=ab(1-2b)(2a+5b)
ab ·(1-2b)(2a+5b)=8·(-0,5)·(1-2·(-0,5)(2·8+5·(-0,5))=-4·2·(16-2,5)=
=-8·13,5=-108
- 04.03.2018 14:59