Помогите срочно! желательно с решением
2. какое из четырех равенств не является тождеством :
1)х^3-1=(x-1)(x^2+x+1)
2)x^3+8=(x+2)(x^2-2x+4)
3)x^2-8xy+16y^2=(x-4y)^2
4)x^2+8x+4=(x+2)^2
- 01.04.2018 08:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
Первые три равенства - тождества, четвёртое - нет .
(х + 2 ) = х2 + 4х + 4 не равно х2 + 8х + 4
- 02.04.2018 12:26
Помогите срочно! желательно с решением2. какое из четырех равенств не является тождеством :
1) х^3-1=(x-1)(x^2+x+1) - тождество
(x-1)(x^2+x+1)=х^3-x^2+x^2-x-1= х^3-1
2) x^3+8=(x+2)(x^2-2x+4) -тождество,
решение - формула сокращенного умножения, или...
(x+2)(x^2-2x+4)=x^3+2x^2-2x^2-4x+4x+8 = x^3+8
3) x^2-8xy+16y^2=(x-4y)^2 -тождество,
(x-4y)^2=(x-4y)(x-4y)=x^2-4yx-4xy+16y^2=x^2-8xy+16y^2
4) x^2+8x+4=(x+2)^2 - не тождество.
(x+2)^2=x^2+4x+4≠x^2+8x+4
- 03.04.2018 22:02