Найдите сумму первых шести членов арефметической прогресии, если её третий член равен 54, а пятый 6
- 27.02.2018 22:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
A3=54, a5=6, s6=?
a5=a3+2d, 2d=a5-a3, 2d=6-54=-48, d=-24
d=-24
a6=a5+d,a6=6-24=-18
a6=-18
a3=a1+2d, a1=a3-2d, a1=54-2(-24)=54+48=102
a1=102
s6=6/2(a1+a6), s6=3(102-18)=3.84=252
s6=252
- 28.02.2018 01:58