Школьники поехали на экскурсию из города а в б на автобусе, а обратно на ж/д .Скорость поезда на 20 км в ч меньше скорости автобуса. НА поезде они ехали на 30 мин дольше .на автобусе они проехали 160 , а на поезде 150 . Найдите скорость поезда .
- 14.05.2018 02:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
| V, км/ч | t , ч | S,km |
автубус | x+20 | 160/(x+20) | 160 |
поезд | x | 150/x | 150 |
По условию задачи на поезде они ехали на 30 минут=30/60ч=0,5ч
дольше
150/х -160/(х+20)=0,5 х(х+20)≠0
150(х+20) -160х=0,5х(х+20)
150х+3000-160x-0,5x^2-10x=0
-0,5x^2-20x+3000=0
D1=100+0,5*3000=100+1500=1600=40^2
x1=(10-40)/(-0,5=30/0,5=60
x2=(10+40)/(-0,5)=-100-посторонний.V>0
60км/ч-скорость поезда
- 15.05.2018 00:04