Пожалуйста помогите в решении.
Моторная лодка прошла по течению реки 8 км, а против течения 3 км, затратив на весь путь 45 мин. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 2 км/ч ?
- 05.03.2018 22:27
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
45 мин = 3/4часа
8/( х + 2) + 3/(х - 2) = 3/4
Общий знаменатель 4( х + 2)( х - 2)
32( х -2 ) + 12( х + 2 ) = 3(х^2 - 4 )
32х - 64 + 12х + 24 = 3х^2 - 12
44х - 40 = 3х^2 - 12
3х^2 - 44х + 28 = 0
D = 1936 - 336 = 1600
X1 = ( 44 + 40) : 6 = 14
X2 = ( 44 - 40 ) : 6 = 2/3
Ответ 14 км/час
- 06.03.2018 07:43