ДАЮ 15 БАЛЛОВ + ГАРАНТИРОВАННЫЙ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Найдите многочлен M, если известно, что x^3-8=(x-2)*M
Вычислите значение многочлена М при x=-1
- 04.02.2018 03:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
По формуле разности кубов, a³-b³=(a-b)*(a²+a*b+b²). В нашем случае x³=(x)³, 8=2³, поэтому вместо чисел a и b подставляем в формулу x и 2. Тогда x³-8=(x-2)*(x²+2*x+4), и многочлен М(x)=x²+2*x+4. При x=-1 М(-1)=(-1)²+2*(-1)+4=3.
- 05.02.2018 08:07