На двух полках стояло 210 книг. Если с первой полки убрать половину книг, а на второй увеличить их число вдвое, то на двух полках будет 180 книг. Сколько книг стояло на каждой полке первоначально?
Решите пожалуйста с помощью систему уравнений!
Заранее спасибо :)
- 17.09.2018 08:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х первая полка
у вторая
0,5 х стало на первой
2у стало на второй
х+у=210
0,5х+2у=180
у=210--х
0,5х+2(210-х)=180
0,5х+420-2х=180
-1,5х=-240
х=160книг первая полка
у=210-160=50 книг вторая
- 18.09.2018 23:57