Помогите решить задачу,пожалуйста!
Теплоход проходит за 2 часа по течению реки и за 3 часа против течения 85 км.Известно,что за 3 часа по течению реки он проходит на 30 км больше,чем за 2 часа против течения.Найдите скорость движения теплохода по течению реки и скорость его движения против течения.
- 23.07.2018 11:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Х км/ч скорость по течению
у км/ч скорость против течения
составляем систему по условию задачи
2х+3у=85, х+1,5у=42,5, х=42,5-1,5у подставим во второе уравнение
3х-2у=30, 3*(42,5-1,5у)-2у=30, 127,5-4,5у-2у=30, 6,5у=97,5, у=15
15 км/ч скорость лодки против течения.
х=42,5-22,5=20 км/ч скорость лодки по течению
(20-15)/2=2,5 км/ч скорость течения реки
Ответ: 20 км/ч - скорость по течению, 15 км/ч - скорость против течения
- 24.07.2018 19:31