Решите уравнение:
а) 5х+31-14х=3х-42-7х+34;
б) 12+8х=2х-10-7х+48;
в) 5(х+1)+6(х+2)=9(х+3);
г) 4(5у+2)-7(1-2у)+5(8-у)=128;
д) 3(2z+1)-5(12z-7)+7(6z-1)=23;
е) 0,36х-3,4=0,3(0,4х-1,2).
- 26.01.2018 12:38
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
А) 5х+31-14х=3х-42-7х+34
5х-14х-3х+7х=-42+34-31
-5х=45
х=9
б)12+8х=2х-10-7х+48
8х-2х+7х=-10+48-12
13х=26
х=2
в)5(х+1)+6(х+2)=9(х+3)
5х+5+6х+12=9х+27
5х+6х-9х=27-5-12
20х=10
х=0,5
г)4(5у+2)-7(1-2у)+5(8-у)=128
20у+8-7+14у+40-5у=128
20у+14у-5у=128-8+7-40
29у=87
у=3
д)3(2z+1)-5(12z-7)+7(6z-1)=23
6z+3-60z+35+42z-7=23
6z-60z+42z=23-3-35+7
-12z=-8
z=0,6
е)0,36х-3,4=0,3(0,4х-1,2)
0,36х-3,4= 1,2х-3,6
0,36х-1,2х=-3,6+3,4
-0,84х=-0,2
х=0,2
- 27.01.2018 05:12