Периметр прямоугольника равен 28 см. Если две противоположные стороны увеличить на 6 см, а две другие уменьшить на 2 см, то его площадь увеличится на 24 см². Найдите стороны данного прямоугольника.
Решить задачу с помощью линейного уравнения.
- 22.09.2018 15:57
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(а+в)*2=28
(а+6)*(в-2)=ав+24
ав+6в-2а-12-ав=24
6в-2а=24+12
6в-2а=36
а+в=28:2
а+в=14
а=14-в
6в-2(14-в)=36
6в-28+2в=36
8в=36+28
8в=64
в=8
а=14-8=6
Ответ: 6см и 8см
- 23.09.2018 08:25