Люди срочно!!! Нужно до завтра пожалуйста решите систему уравнений 3(2x+y)-26=3x-2y , вот второе уравнение этой системы 15-(x-3y)=2x+5
- 22.05.2018 00:57
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Упростим уравнения системы( я напишу по отдельности, а нужно все в в системе делать)
1 ур. 3(2x+y)-26=3x-2y=>6x+3y-26-3x+2y=0=>3x+5y-26=0=>3x+5y=26
2 ур. 15-(x-3y)=2x+5=>15-x+3y-2x-5=0=>10-3x+3y=0=>-3x+3y=-10
Складываем оба уравнения системы
1 ур. 8у=16 1 ур у=2
2 ур. -3x+3y=-10 2 ур -3х+3*2=-10
Решаем второе уравнение системы
-3х+3*2=-10
-3х+6=-10
-3х=-10-6
-3х=-16
х=(-16)/(-3)
х=16/3
х=5 целых 1/3
Возвращаемся в систему и получаем систему решений
1 ур у=2
2 ур х=5 целых 1/3
- 23.05.2018 01:49