Решите уравнение (x-1)(x^2 - 7x +6) = 4(x-6)
x^2 это x в квадрате если что
пожалуйста напишите ход решения.
- 20.03.2018 10:05
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(x-1)(x^2-7x+6)=4(x-6)
(x-1)(x^2-7x+6)-4(x-6)=0
1)решим квадратное уравнение в скобках:
x^2-7x+6=0
D=49-24=25
x1=7+5/2=6
x2=7-5/2=1
2)получается уравнение:
(x-1)(x-1)(x-6)-4(x-6)=0
(x-1)^2(x-6)-4(x-6)
3)(x-6)-сокращаем,получаем уравнение:
(x-1)^2=4
(x-1)(x-1)=4
x-1=4 или x-1=4
x=4+1 x=4+1
x=5 x=5
Ответ:x=5
- 22.03.2018 00:16