В треугольнике авс угол с равен 60 градусов, са=5, св=16. ак и см-медианы. На какие отрезки делится медиана ак точкой пересечения медиан ?
- 03.01.2018 16:33
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) Т.к. по условию медиана BD является биссектрисой треуголоника АВС, то периметры обоих треуголоников равны ABD=CBD=16 см
Р=сумме всех сторон, отсюда Р треуголоника АВС = 16 + 16 -10 (2 длины медианы) = 22 см
2) Т.к. по условию АК - высота равнобедренного треугольника, следовательно, является биссектрисой угла САВ.
Отсюда угол КАВ = 46/2=23 гр. Угол КВА = 180 гр. - (сумма углов АКВ+КАВ) = 180-90-23=67 гр.
- 04.01.2018 14:53