Найдите длину (в см) гипотенузы прямоугольного треугольника, если она на 4 см и 2 см соответственно больше длины каждого из катетов.
- 13.01.2018 19:01
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
A,b- катеты
с - гипотенуза
a=c-4
b=c-2
a^+b^2=c^2
(c-4)^2+(c-2)^2=c^2
c^2-12c+20=0
корень можно найти по Виету или через дискриминант: с1=2, с2=10
правильный ответ с=10, так как первый корень не соответсвует данным задачи
- 14.01.2018 19:17