8 класс, вычислите.
6/1-2x + 9/2x+1 = 12x^2-15/4x^2-1
/-дробная черта
- 26.12.2017 22:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
4x² -1 = -(1 -4x²)
левая сторона
(6(2x +1) +9(1 -2x)) /(1 -2x)(2x +1) =(12x +6 +9 -18x) /(1 -4x²) =(15 -6x) /(1 -4x²)
уравнение :
(15 -6x) /(1 -4x²) -(12x² -15)/ -(1 -4x²) =0
(15 -6x)/(1 -4x²) +(12x² -15)/(1 -4x²)=0
тк знаменатели одинаковые, тогда
(15 -6x +12x² -15) /(1 -4x²) =0
12x² -6x =0
6x(2x -1) =0
6x =0, x =0
2x -1 =0, 2x =1, x =1/2 =0.5
ответ: x =0, x =0.5
- 27.12.2017 14:31