Помогите пожалуйста очень нужно!!!! Вычислите площадь треугольника ,зная,что его стороны равны 5;4;√17.
- 27.08.2018 17:57
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
5;4;√17.По теореме косинусов:
√17²=5²+4²-2·5·4cosa,17=25+16-40 cosa,
cosa=(41-17)/40=24/40=3/5
sina=√(1-cos²a)=√(1-9/25)=√(16/25)=4/5.
Площадь треугольника вычислим по формуле:S=0,5·absina,где а=5,b=4,
S=0,5·4·5=10·(кв.ед)
Красивая задача))
- 28.08.2018 14:10