logx(x^2+5x-5)=2 помогите решить логарифм
- 12.09.2018 12:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Ну, начнём с основания х. Основание у нас х>0 и x≠1
Теперь ОДЗ. х²+5х -5 > 0 (ищем корни.D=b²-4ac = 25 +20 = 45
x1 = (-5+3√5)/2
х2 = (-5 -3√5)/2
-∞ (-5 -3√5)/2 (-5 +3√5)/2 1 +∞
+ - + +
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
Теперь решаем:x² = x² + 5x -5
5x = 5
x = 1
Ответ: нет решений.
- 13.09.2018 11:14