Моторная лодка проплыл 15 км по озеру и 30 км по реке, впадающей в озеро. На путь озером он потратил на 1 ч 10 мин меньше, чем на путь по реке. Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки 3 км/ч.
- 03.01.2018 10:58
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
X-собственная скорость
(х-3) км/ч--скорость против теч.
15/х-время по озеру
30/(х-3) время по реке
15/х+7/6=30/(х-3)
90х-270+7х²-21х=180х
7х²-111х-270=0
Д=12321+7560=19881
х1=(111+141)14=18
х2=(111-141)14=-30/14 не подходит
ответ 18 км/ч
- 04.01.2018 10:54