3а(а+b-c) -3b(a-b-c)+3c(a-b+c) = 3(a в квадрате+ b в квадрате + c в квадрате) докажите тождество ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НУЖНО
- 16.02.2018 09:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
3[a(a+b-c)-b(a-b-c)+c(a-b+c)]=3(a²+b²+c²)
левую и правую части можем поделить на 3 и ничего не изменится.
Раскроем скобки: а²+ав-ас-ав+в²+вс+ас-вс+с²=а²+в²+с²
сократим в левой части уравнения и запишем
а²+в²+с²=а²+в²+с²
тождество доказано.
- 17.02.2018 08:56