Двое рабочих разгружали вагоны с продуктами. Первый разгружал на 50 ц
больше второго и разгрузил 300 ц, при этом он работал на 2 дня меньше второго.
Второй разгрузил 250 ц. Сколько дней работал каждый?
- 13.05.2018 21:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Как я понял, первый разгружал на 50 ц В ДЕНЬ больше второго.
Первый в день разгружал x ц, второй x-50 ц.
Первый разгрузил 300 ц за 300/x дней. Второй 250 ц за 250/(x-50) дней.
И второй потратил на 2 дня больше.
300/x + 2 = 250/(x-50)
Умножаем все на x и на x-50
300(x-50) + 2x(x-50) = 250x
300x - 15000 + 2x^2 - 100x - 250x = 0
2x^2 - 50x - 15000 = 0
x^2 - 25x - 7500 = 0
D = 25^2 - 4(-7500) = 625 + 30000 = 30625 = 175^2
x1 = (25 - 175)/2 < 0 - не подходит
x2 = (25 + 175)/2 = 200/2 = 100
Первый разгружал 100 ц в день, второй 100 - 50 = 50 ц в день.
Первый работал 300/x = 300/100 = 3 дня, второй 250/50 = 5 дней.
- 14.05.2018 11:03