Найдите аварифметическойпрогрессии:
а) сумму первых 17 членов, если а9=10
б) сумму первых 10 членов, а4+а7=20
Все по действием, с объясниние, пожалуйстааа
- 05.09.2018 08:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
А) a9=10, a9=a1+8d=10,
S17=(a1+a1+16d)/2=(2a1+16d)*17/2=(a1+8d)*17=10*17=170
ответ: S17=170
б) (a1+3d)+(a1+6d)=20, 2a1+9d=20
S10=(2a1+9d)*10/2=20*10/2=100
ответ: S10=100
- 06.09.2018 05:49