Решите систему уравнений
у=2х-5
х^2+у^2=25
- 10.01.2018 13:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
У=2х-5
х²+у²=25
у=2х-5
х²+(2х-5)²=25
х²+4х²-2*2х*5+5²=25
5х²-20х+25=25
5х²-20х=0
находим дискриминант
D=b²-4ac=(-20)²-4*5*0=400
x₁=(-(-20)+√400)/2*5=40/10=4
х₂=(-(-20)-√400)/2*5 - не имеет решения, т.к. 0 делить нельзя
Получается только один корень: х=4
теперь находим у:
у=2х-5
у=2*4-5
у=3
Ответ: х=4 у=3
- 11.01.2018 06:26