Завод должен 120 деталей к сроку, он стал выполнять на 20 деталей в час больше и закончил на 1 час раньше. Сколько деталей в час должно быть по по плану ?
- 04.02.2018 05:34
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Завод должен 120 деталей к сроку, он стал выполнять на 20 деталей в час больше и закончил на 1 час раньше. Сколько деталей в час должно быть по по плану ?
пусть х - деталей в час должен был по плану выполнять завод,
(x+20) - деталей в час должен по факту выполнял завод.
тогда 120/x-120/(x+20)=1
решаем 120(x+20)-120x=(x+20)x
120·20 =x²-20x x²+20x-120·20=0
x1=-10-√(100+120·20)<0
x2=-10+√(100+120·20)=-10+50=40
ответ: 40 деталей в час должен был по плану выпускать .
проверка дает положительный результат.
- 05.02.2018 20:38