Используя формулу сокращенного умножения, упростите выражение (2-3а)(4+6а+) и найдите его значение при а= 1/6. Помогите пожалуйста! напишите решение с ОБЪЯСНЕНИЕМ, прошу с других ресурсов не списывать!
- 17.03.2018 05:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Есть такая формула сокращённого умножения «куб разности»: а³ – b³ = (a – b)(a² +ab + b²). В данном случае за „а“ мы принимаем 2, за „b“ — 3a. Так что (2 – 3а)(4 + 6а + 9а²) = (2 – 3а)(2² + 2*3а + (3а)²) = 2³ – (3а)³
- 18.03.2018 08:28