Доказать что выражение 2х*2-4ху+4у*2 может принимать только неотрицательные значения
- 21.03.2018 20:37
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
2x^2-4xy+4y^2= 2(x^2-2xy+2y^2)=2[ (x-y)^2+y^2]
Данное выражение представляет собой произведение двух множителей. Первый множитель - "2"-число неотрицательное.. Второй множитель - сумма двух квадратов - тоже. Поэтому произведение двух неотрицательных чисел всегда принимает неотрицательные значения.
- 22.03.2018 05:00