Суммы 1 и 4 членов арифметической прогрессий равна 26, а ее второй член больше пятого на 6. Найти сумму 5 и 3 членов прогрессий.
- 20.08.2018 04:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
A1+a4 =26
-----------------
а5 =а2 - 6
а5 =а2+3*d
a2 - 6 = a2+3d
3d = -6
d = -2
--------------
a1+(a1+3d) =26
2a1+3d=26
2a1 =26+3*2
2a1=32
a1=16
a3 =a1+2d=16-4=12
a5=a1+4d=16-8=8
a3+a5=12+8=20
- 22.08.2018 00:08