Условие плиз
Из двухрублёвых и пятирублёвых монет составлена суммав 28руб. Сколько было взято двухрублёвых монет?
- 14.06.2018 05:33
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть двухрублевых монет х штук, а пятирублевых у штук, тогда по условию задачи 2х+5у=28. Решим это уравнение в целых числах. 2х=28-5у. В левой части чётное число, так как оно кратно 2, значит, чтобы х было целым числом, нужно, чтобы и в правой части было чётное число. Правая часть - это разность четного числа 28 и неизвестного произведения 5у. Чтобы всё выражение в правой части было четным числом, нужно, чтобы 5у было четным, так как разность двух чётных чисел есть чётное число. 5у может быть четным только если у будет четным, так как произведение чётного и нечётного есть чётное число. Получим у может быть равным либо 2, либо 4, равным 6 и более у быть не может, иначе разность 28-5у становится отрицательной. Тогда при у=2: 2х=28-5*2 => 2х=18 => х=9; при у=4: 2х=28-5*4 => 2х=8 => х=4. Значит, двухрублевых монет либо 9, либо 4 штуки. Ответ: 9 или 4.
- 15.06.2018 05:42