Для параболы у=-х²+6х-5 указать: а)направление ветвей; б)координаты вершины; в)координаты точек пересечения с осью Ох и Оу
- 18.04.2018 12:21
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
А) аргумент а (-1),значит,парабола расположена ветвями вниз.
б)
Х
координата х=-в/2а
координата х=-6/-2
координата х=3
У
подставим 3 в исходную функцию :
y=-(3)^2+6*3-5
y=-9+18-5
y=4
вершина (3;4)
в)
С у
аргумент х=0
у=0^2+6*0-5
у=-5 (0;-5)
С х
аргумент у=0
-х^2+6х-5=0(умножаем на -1)
х^2-6х+5=0
по т виета
х1+х2=6
х1*х2=5
х1=5
х2=1
точки (5;0) и (1;0)
- 19.04.2018 05:09