Решение систем неравенств
1) При каких значениях х имеет смысл выражения
Корень из 5а - 1 + корень из а + 8?
2) Найти целые решения систем неравенств:
(В в фигурных скобках)
10 - 4х больше 3(1-х)
3, 5 + 4/х меньше 2х
- 12.05.2018 12:39
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) √(5a-1)+√(a+8)
5a-1≥0 ∧ a+8≥0
a≥0.2 ∧ a≥-8
Ответ: a≥0.2
2) 10-4x>3(1-x)
10-4x>3-3x
7>x
Ответ: x<7
3) 5+4/x<2x
x≠0
5x+4<2x²
2x²-5x-4>0
D=25+2*4*4=57
x1=5/4+√57/4
x2=5/4-√57/4
+ - +
----------(5/4-√57/4)---------(5/4+√57/4)--------
x∈(-∞,5/4-√57/4)u(5/4+√57/4<+∞)
- 13.05.2018 00:52