Помогите решить задачу по алгебре!!!
Площадь прямоугольного треугольника равна 90 см^2. Сумма площадей квадратов, построенных на его катетах, равна 369 см^2. Каковы катеты этого
треугольника?
Катеты и пр. принимать как x и y.
решить надо через систему!!!
- 02.06.2018 19:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1/2x.y=90,x.y=180
xˇ2+yˇ2=369
(x+y)ˇ2=xˇ2+2xy+yˇ2
(x+y)ˇ2=369+360=729
x+y=27,xy=180
x=27-y
(27-y).y=180
27y-yˇ2=180
yˇ2-27y+180=0
D=729-720=9, VD=V9=3
y1=15,y2=12
1)x=15,y=12
2)x=12,y=15
- 03.06.2018 08:03