Решить уравнение
x⁸-17x⁴+16=0
- 17.05.2018 22:33
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
X⁸-17x⁴+16=0
(x⁴)²-17*(x⁴)+16=0
x⁴=t, t>0
t²-17t+16=0
t₁=1, t₂=16
1. t₁=1, x⁴=1. x²=√1, x²=1. x=+-1
2. t₂=16, x⁴=16, x²=√16, x²=+-4. x²=4, x=√4. x=+-2
ответ: x₁=-2, x₂=-1, x₃=1, x₄=2
- 18.05.2018 18:04