1. Построить график функции y=x(в квадрате)-6х+5 и найти её наименьшее значение.
2.С помощью графика функции у=х(в квадрате)+2х+3 найти значение х, при которых значение функции равно 3.
3. По графику функции у=1-х(в квад.) найти значение х, при которых функция принимает положительные значения;отрицательные значения.
- 24.07.2018 16:04
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1
y=x²-6x+5=(x-3)²-4
Парабола у=х²,ветви вверх,вершина (3;-4),точки пересечения с осями (1;0);(5;0);(0;5)
Строим у=х²,сдвигаем ось оу на 3 влево и ось ох на 4 вверх
Наименьшее значение у=-4 при х=3
2
у=х²+2х+3=(х+1)²+2
Парабола у=х²,ветви вверх,вершина (-1;2),точки пересечения с осью оу (0;3)
Строим у=х²,сдвигаем ось оу на 1 вправо и ось ох на 2 вниз
при х=0 у=3
3
у=1-х²
Парабола у=-х²,ветви вниз,вершина (0;1)
Строим у=-х²,сдвигаем ох на 1 вни3,точки перечечения с осями (1;0) и (-1;0)
y>0 при x∈(-1;1)
- 25.07.2018 10:50