Помогите пожалуйста!!
1. Найдите сумму первых шести членов арифметической прогрессии, если а1=-2, d=0,5.
2.Последовательность (аn) задана формулой аn=2n+3. Найдите сумму первых:
а) пяти членов;
б) тридцати членов.
3.Найдите первый член и разность арифметической прогрессии, в которой S4=-2, S7=7.
Буду рада если поможете решить хотя бы что то! Заранее огромное спасибо)
- 24.08.2018 15:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
№1:
a6=-2+0,5*5=-2+2,5=0,5;
S6=(-2+0,5)*3=-1,5*3=-4,5
№3:(cистема ур-ий)
S4=S1+3d
S7=S1+6d
-2=S1+3d
7=S1+6d
2=-S1-3d
7=S1+6d
9=3d
d=3
S1=-2-3*3=-2-9=-11
Ответ: №1=-4,5;
№3=-11
- 25.08.2018 14:18