Арифметическая прогрессия (an) задана условиями a1=5, an+1=a+12. Найдите сумму первых 9 её членов.
- 22.04.2018 00:27
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
А(1)=5
а(2)=5+12=17
d=12
а(9)=а(1)+8d
a(9)=5+8*17=141
S(9)=(a(1)+a(9))/2*9
S(9)=(5+141)/2*9=73*9=657
- 24.04.2018 00:41