1.Имеет ли система уравнений {5х+4у=8 {10х+8у=9 решения.
2. Решите систему уравнений {2х-у=3 {у-3х=5 методом сложения.
3. Решите способом сложения систему уравнений {2n+m=5 {2n-m=11.
Решите,что сможете.
- 02.08.2018 04:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) система решений не имеет, т.к при умножении первого на 2 , и вычитании одного из другого получим 0=7, что не возможно
2) {2х-у=3, у-3х=5} складывая , получим 2х-у+у-3х=3+5 ⇒ х=-8
тогда -16-у=3 ⇒ у=-19. Ответ (-8,-19)
3) {2n+m=5, 2n-m=11} складывая, получим 2n+m+2n-m=5+11 ⇒4n=16⇒n=4
Тогда из первого 2*8+m=5 ⇒ m=-11
⇒
- 03.08.2018 22:32