(х^2+4^2)-7(х^2+4)+10=0 решите уравнение
2х^3-х^2+2х-1=0 решить уравнение
- 02.02.2018 11:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1). х²+4²=t
t-7t+10=0
-6t+10=0
-6t=-10 (:-6)
t=10/6 t=5/3 t=
x²+16=5/3 х²=5/3 - 16=-14 х=+/-√-14
не является решением ,т.к. подкоренное выражение под корнем четной степени не может быть отрицательным . Решения нет.
2).2х(х²+1)-(х²+1)=(х²+1)(2х-1)
(х²+1)(2х-1)=0
х²+1=0
х²=-1 х=+/-√-1 решения нет
2х-1=0 2х=1 х=1/2
Ответ: х=1/2
- 03.02.2018 11:33